О полном и сокращенном (при наличии) наименовании образовательной организации:

полное наименование организации:

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19"

краткое наименование организации: МОУ  "СОШ № 19"

История школы

Поздравить педагогов с этим радостным событием и напутствовать добрым словом учащихся пришли председатель Ухтинского горисполкома Г.В. Бурлака, заведующий городским отделом народного образования В.И. Непеин, который и вручил ключ от этого красивого и современного здания директору школы Нине Григорьевне Пыстиной.
    Пыстина Нина Григорьевна руководила школой со дня её открытия по 1994 год. Основными чертами характера являются энергичность, принципиальность, работоспособность, она могла увлечь людей своими идеями и повести за собой. С 1988 школа № 19 является экспериментальной площадкой, в рамках эксперимента «Развитие личности ученика». Администрацией школы во главе с Ниной Григорьевной апробировались новые учебные планы, в которые были включены новые предметы, интегрированные курсы, применялся дифференцированный подход в обучении учащихся, проводились интегрированные уроки. Для учеников начальной школы впервые в городе была введена пятидневка.
    На базе школы постоянно проходили городские и республиканские семинары, так как руководитель была заинтересована в развитии школы и в постоянном повышении педагогической квалификации своих кадров. Об этом говорят такие поездки в Донецк, где произошла встреча с Шаталовом В.Ф. по внедрению опорных конспектов. Было налажено сотрудничество (регалии) Зверевой В.И., которая в дальнейшем стала научным руководителем нашей школы по внедрению инновационных технологий.
    В 1994 эстафетную палочку по руководству школы приняла талантливый педагог Румянцева Светлана Петровна. Уровень её профессиональной компетенции оценивается в первую очередь способностью оперативно принимать решение, умение нацеливать педагогический коллектив на непрерывное развитие, умение четко распределять обязанности между администрацией школы и педагогическим коллективом. Светлана Петровна легко внедряла в развитие школы инновационные идеи, такие как: введение этнокультурного компонента в урочную и вне урочную деятельность, безотметочную систему в начальной школе, предпрофильные и профильные классы на второй и на третьей ступени обучения. Результатом работы школы стала:
    • победа в республиканском этапе всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2005»
    • дипломом лауреата конкурса инновационных педагогических разработок IV республиканской выставке «Школа – 2005»
    • победа в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по реализации инновационных образовательных программ.
    С 2006 года школой руководит Трак Вера Яковлевна. На данный момент школа располагает 36 функциональными кабинетами, актовым и спортивным залом, столовой и библиотекой, медицинским, музыкальным, хореографическим, а также специальными для реализации дополнительного образования кабинетами. Школа имеет три производственными мастерскими, и двумя современными компьютерными классами. На школьном дворе расположен стадион, который постоянно используется в учебной и внеклассной работе.
    С 2013 года эстафету руководителей МОУ приняла  Терешина Валентина Владимировна, посвятившая 29 лет образованию.
    С 2016 году эстафету приняла Бугреева Анастасия Михайловна
    Педагогический коллектив, насчитывающий более 60 учителей, всегда отличался особой настроенностью на все новое. Талант педагогов, самоотверженность и терпение вызывает глубокое уважение. Дело, которому наши педагоги посвятили свою жизнь – нести знание детям, а это великое искусство, которое требует приложение огромных сил и мужества и вдохновения и в то же время доставляет радость.

Документы не выбраны